Since: 23-09-2009

  Latest News :
मेसर्स जीआरएसई, कोलकाता में अगली पीढ़ी के अपतटीय गश्ती पोत (यार्ड 3040, श्रेयस) का लॉन्च.   कृषि-खाद्य प्रणालियों के लिए एआई (जीआई-एआई4एफएस) पर वैश्विक पहल की दूसरी बैठक नई दिल्ली में आईएमसी 2026 में आयोजित की गई.   डाक विभाग और ब्लू डार्ट एक्सप्रेस लिमिटेड के बीच देशभर में इंडिया पोस्ट पार्सल सेवाओं के लिए समझौता.   दिल्ली की ओर मप्र से जाने वाली कई ट्रेनें रद्द, यात्री परेशान.   केंद्रीय मंत्री सर्बानंद सोनोवाल ने भारत के समुद्री भविष्य के केंद्र में वैश्विक साझेदारी, युवाओं और महिलाओं को रखा है.   केंद्रीय मंत्री चौहान ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से रांची स्थित ICAR-IIAB की सुविधाओं का किया उद्घाटन.   नारी सम्मान पर कांग्रेस का दोहरा चरित्र उजागर, राहुल गांधी और मल्लिकार्जुन खड़गे जवाब दें.   27 % आरक्षण OBC समाज का हक है, लेकिन भाजपा सरकार ने उनकी पीठ में छुरा भौंकने का काम किया है: उमंग सिंघार.   अशोकनगर में पारेषण व्यवस्था हुई और अधिक विश्वसनीय: ऊर्जा मंत्री तोमर.   ट्रैवल मार्ट के अंतर्गत कुल 149 विशिष्ट प्रतिनिधियों ने विभिन्न गतिविधियों के लिए सहभागिता दर्ज की.   मुख्यमंत्री डॉ. यादव 11 अक्टूबर को करेंगे 502 करोड़ रुपये की आरटीई फीस प्रतिपूर्ति राशि अंतरित.   वन और वन्य जीव केवल प्राकृतिक संपदा ही नहीं, अमूल्य विरासत भी : मुख्यमंत्री डॉ. यादव.   दीपावली से पहले शहर को कचरामुक्त करें, सेवाओं में देरी बर्दाश्त नहीं : सोनमणि बोरा.   वन्यजीव संरक्षण को बढ़ावा: अंबिकापुर के संजय पार्क में खुलेगा अत्याधुनिक ट्रांजिट ट्रीटमेंट सेंटर.   गन्ना किसानों के हित में बड़ा निर्णय: अब 425 रुपए प्रति क्विंटल की दर से होगी गन्ने की खरीदी.   खेल प्रतिभाओं को अवसर और आधुनिक सुविधाएं उपलब्ध कराना सरकार की प्राथमिकता, खेल विकास के लिए बजट में 100 करोड़ रुपए का प्रावधान.   युवाओं को उद्योगों की जरूरतों के अनुरूप मिलेगा प्रशिक्षण, रोजगार के खुलेंगे नए अवसर.   मुख्यमंत्री साय की संवेदनशील पहल से 10 वर्षीय ऋतिक के इलाज के लिए 18 लाख रुपये स्वीकृत.  
NEET-UG री-एग्जाम से पहले मॉक ड्रिल, सेंटर आवंटन में गड़बड़ियों पर NTA ने किया सुधार
Mock drill ,  NEET-UG re-exam; NTA rectifies center allocation errors.

NEET-UG 2026 री-एग्जाम से पहले National Testing Agency (NTA) ने शनिवार को देशभर में मॉक ड्रिल आयोजित की है, ताकि परीक्षा व्यवस्था और सुरक्षा प्रबंधों की जांच की जा सके। 21 जून को होने वाली परीक्षा में 22.79 लाख से अधिक अभ्यर्थी शामिल होंगे, जिनके लिए भारत के 551 और विदेश के 14 शहरों में 5,000 से अधिक परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं। परीक्षा को सुरक्षित बनाने के लिए पुलिस, जिला प्रशासन और केंद्रीय एजेंसियों के सहयोग से बहुस्तरीय सुरक्षा व्यवस्था लागू की गई है।

री-एग्जाम से पहले कुछ छात्रों के परीक्षा केंद्र गलत आवंटित होने के मामले भी सामने आए हैं। नागपुर के एक छात्र को एडमिट कार्ड में नागपुर की बजाय अबू धाबी (यूएई) का परीक्षा केंद्र मिला, जबकि भुवनेश्वर की एक छात्रा को देहरादून केंद्र आवंटित कर दिया गया था। NTA के महानिदेशक Abhishek Singh ने बताया कि दोनों मामलों में त्रुटियों को सुधार दिया गया है। एजेंसी ने यह भी स्पष्ट किया है कि जिन छात्रों ने नया एडमिट कार्ड डाउनलोड कर लिया है, उन्हें दोबारा डाउनलोड करने की आवश्यकता नहीं है।

 

NTA के अनुसार, 3 मई को हुई परीक्षा में कथित अनियमितताओं के बाद री-एग्जाम कराया जा रहा है। इस बार प्रश्नपत्रों और गोपनीय सामग्री की सुरक्षा के लिए विशेष इंतजाम किए गए हैं। परीक्षा सामग्री ले जाने वाले वाहनों में GPS ट्रैकिंग होगी और उन्हें पुलिस एस्कॉर्ट उपलब्ध कराया जाएगा। सभी परीक्षा केंद्र CCTV निगरानी में रहेंगे तथा उनकी लाइव मॉनिटरिंग केंद्रीय कंट्रोल रूम से की जाएगी। परीक्षा दोपहर 2 बजे से शाम 5:15 बजे तक होगी, जबकि पात्र दिव्यांग अभ्यर्थियों को अतिरिक्त समय भी दिया जाएगा।

Priyanshi Chaturvedi 20 June 2026

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.