Since: 23-09-2009
NEET-UG री-एग्जाम से पहले परीक्षा व्यवस्था को लेकर एक नया विवाद सामने आया है। नागपुर के एक छात्र को गलती से भारत के बजाय अबू धाबी (UAE) में परीक्षा केंद्र आवंटित कर दिया गया, जिससे छात्र और उसके परिवार को भारी परेशानी का सामना करना पड़ा। मामला सामने आने के बाद National Testing Agency (NTA) ने तुरंत कार्रवाई करते हुए छात्र का परीक्षा केंद्र दोबारा नागपुर में आवंटित करने की बात कही। इस घटना ने परीक्षा प्रबंधन और तकनीकी व्यवस्था की विश्वसनीयता पर सवाल खड़े कर दिए हैं।
इस मामले को लेकर Rahul Gandhi ने NTA और केंद्र सरकार की कार्यप्रणाली पर निशाना साधा। वहीं, Kanhaiya Kumar ने भी सोशल मीडिया पर सरकार की आलोचना करते हुए परीक्षा प्रणाली में सुधार और जवाबदेही तय करने की मांग की। विपक्षी नेताओं का कहना है कि लगातार सामने आ रही गड़बड़ियां छात्रों के भविष्य और मानसिक स्वास्थ्य पर प्रतिकूल प्रभाव डाल रही हैं।
NTA ने स्पष्ट किया है कि सेंटर आवंटन में हुई त्रुटि को सुधार लिया गया है और प्रभावित छात्रों को संशोधित एडमिट कार्ड जारी किए जा रहे हैं। एजेंसी का कहना है कि परीक्षा प्रक्रिया को सुचारु और पारदर्शी बनाने के लिए आवश्यक कदम उठाए जा रहे हैं। हालांकि, हाल के विवादों और कथित अनियमितताओं के बीच NEET परीक्षा प्रणाली को लेकर बहस तेज हो गई है और अभिभावक व छात्र बेहतर तकनीकी व्यवस्था तथा अधिक पारदर्शिता की मांग कर रहे हैं।
Patrakar Priyanshi Chaturvedi
|
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.
Created By:
Medha Innovation & Development |