Since: 23-09-2009

  Latest News :
मेसर्स जीआरएसई, कोलकाता में अगली पीढ़ी के अपतटीय गश्ती पोत (यार्ड 3040, श्रेयस) का लॉन्च.   कृषि-खाद्य प्रणालियों के लिए एआई (जीआई-एआई4एफएस) पर वैश्विक पहल की दूसरी बैठक नई दिल्ली में आईएमसी 2026 में आयोजित की गई.   डाक विभाग और ब्लू डार्ट एक्सप्रेस लिमिटेड के बीच देशभर में इंडिया पोस्ट पार्सल सेवाओं के लिए समझौता.   दिल्ली की ओर मप्र से जाने वाली कई ट्रेनें रद्द, यात्री परेशान.   केंद्रीय मंत्री सर्बानंद सोनोवाल ने भारत के समुद्री भविष्य के केंद्र में वैश्विक साझेदारी, युवाओं और महिलाओं को रखा है.   केंद्रीय मंत्री चौहान ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से रांची स्थित ICAR-IIAB की सुविधाओं का किया उद्घाटन.   नारी सम्मान पर कांग्रेस का दोहरा चरित्र उजागर, राहुल गांधी और मल्लिकार्जुन खड़गे जवाब दें.   27 % आरक्षण OBC समाज का हक है, लेकिन भाजपा सरकार ने उनकी पीठ में छुरा भौंकने का काम किया है: उमंग सिंघार.   अशोकनगर में पारेषण व्यवस्था हुई और अधिक विश्वसनीय: ऊर्जा मंत्री तोमर.   ट्रैवल मार्ट के अंतर्गत कुल 149 विशिष्ट प्रतिनिधियों ने विभिन्न गतिविधियों के लिए सहभागिता दर्ज की.   मुख्यमंत्री डॉ. यादव 11 अक्टूबर को करेंगे 502 करोड़ रुपये की आरटीई फीस प्रतिपूर्ति राशि अंतरित.   वन और वन्य जीव केवल प्राकृतिक संपदा ही नहीं, अमूल्य विरासत भी : मुख्यमंत्री डॉ. यादव.   दीपावली से पहले शहर को कचरामुक्त करें, सेवाओं में देरी बर्दाश्त नहीं : सोनमणि बोरा.   वन्यजीव संरक्षण को बढ़ावा: अंबिकापुर के संजय पार्क में खुलेगा अत्याधुनिक ट्रांजिट ट्रीटमेंट सेंटर.   गन्ना किसानों के हित में बड़ा निर्णय: अब 425 रुपए प्रति क्विंटल की दर से होगी गन्ने की खरीदी.   खेल प्रतिभाओं को अवसर और आधुनिक सुविधाएं उपलब्ध कराना सरकार की प्राथमिकता, खेल विकास के लिए बजट में 100 करोड़ रुपए का प्रावधान.   युवाओं को उद्योगों की जरूरतों के अनुरूप मिलेगा प्रशिक्षण, रोजगार के खुलेंगे नए अवसर.   मुख्यमंत्री साय की संवेदनशील पहल से 10 वर्षीय ऋतिक के इलाज के लिए 18 लाख रुपये स्वीकृत.  
हॉर्मुज स्ट्रेट के पास ईरान ने गिराया इजराइली ड्रोन, अमेरिका से संभावित समझौते के बीच बढ़ा तनाव
Iran shoots, Israeli drone, Strait Hormuz, raising tensions,amid potential deal US

ईरान ने हॉर्मुज स्ट्रेट के पास इजराइल के एक कथित जासूसी ड्रोन को मार गिराने का दावा किया है। ईरानी मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार यह घटना हरमोजगान प्रांत में हुई, जहां ईरानी सेना ने अपनी हवाई सीमा में घुसे ड्रोन को निशाना बनाया। बताया जा रहा है कि ड्रोन का मलबा ईरानी नौसेना की मदद से बरामद किया गया। इस घटना ने मध्य-पूर्व में एक बार फिर तनाव बढ़ा दिया है, खासकर ऐसे समय में जब ईरान और अमेरिका के बीच संभावित शांति समझौते की चर्चाएं तेज हैं।

रिपोर्ट्स के मुताबिक गिराया गया ड्रोन इजराइल का ‘ऑर्बिटर’ मॉडल था, जिसका इस्तेमाल निगरानी और जासूसी मिशनों के लिए किया जाता है। ईरानी अधिकारियों का कहना है कि ड्रोन को सीमा में घुसते ही ट्रैक कर लिया गया था और तुरंत सैन्य कार्रवाई की गई। ईरान ने साफ कहा है कि वह अपनी हवाई और समुद्री सीमाओं की सुरक्षा से किसी तरह का समझौता नहीं करेगा। हालांकि इस मामले पर इजराइल की ओर से अब तक कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया सामने नहीं आई है।

 

दूसरी ओर, ईरान और अमेरिका के बीच संभावित समझौते को लेकर भी कूटनीतिक हलचल तेज है। सूत्रों के अनुसार दोनों देशों के बीच एक एमओयू (मेमोरेंडम ऑफ अंडरस्टैंडिंग) पर जल्द सहमति बन सकती है। माना जा रहा है कि यदि यह समझौता सफल होता है तो मध्य-पूर्व में लंबे समय से जारी तनाव कम हो सकता है। लेकिन हॉर्मुज क्षेत्र में ड्रोन गिराए जाने की घटना ने सुरक्षा चिंताओं को फिर बढ़ा दिया है, क्योंकि यह इलाका वैश्विक तेल व्यापार के लिहाज से बेहद संवेदनशील माना जाता है।

Priyanshi Chaturvedi 24 May 2026

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.