Since: 23-09-2009

  Latest News :
लखीसराय में अशोकधाम मंदिर के बाहर भगदड़, 7 महिलाओं की मौत.   तारापीठ के होटल में भीषण आग, 7 श्रद्धालुओं की मौत; 9 घायल.   PM मोदी बोले- नक्सलवाद कमजोर पड़ा, अब ‘दिमागी नक्सलियों’ को पहचानकर अलग करना होगा.   भागवत बोले- युवाओं को सही दिशा मिली तो देश को होगा फायदा, वरना बढ़ सकता है सामाजिक बोझ.   यूपी में 75 जिलों में बारिश का अलर्ट, 11 नदियां उफान पर; MP के 12 जिलों में भारी बारिश की चेतावनी.   जनगणना-2027 में पहली बार सभी जातियों की जानकारी होगी, 40 सवाल पूछे जाएंगे.   महाकाल मंदिर में उमड़ा आस्था का सैलाब, डेढ़ लाख श्रद्धालुओं ने किए दर्शन.   बीजेपी की नई राष्ट्रीय टीम का जल्द ऐलान संभव, MP से 7 नेताओं के नाम चर्चा में.   नागपंचमी पर खुले नागचंद्रेश्वर मंदिर के पट, 24 घंटे होंगे दर्शन.   2027 होगा युवा वर्ष, हर साल 1 लाख रोजगार पर फोकस; CM मोहन यादव ने MP के विकास का रोडमैप पेश किया.   उज्जैन में बनेगा नमो घाट, 182 फीट ऊंची होगी भगवान कृष्ण की कांस्य प्रतिमा; 244 करोड़ का टेंडर जारी.   भोपाल नगर निगम की बैठक 19 अगस्त को, खाली बिल्डिंग किराए पर देने का प्रस्ताव.   सरकारी स्कूलों की बदहाली पर Gen-Alpha की आवाज बुलंद, तालाबंदी से मार्च तक विरोध.   नवंबर से बंद DSA मशीन, आंबेडकर अस्पताल में हर महीने 75-80 मरीजों का इलाज प्रभावित.   रामगोपाल अग्रवाल से ED की पूछताछ, टुटेजा-ढेबर-त्रिपाठी कनेक्शन पर सवाल.   छत्तीसगढ़ में अग्निवीरों को पुलिस भर्ती में 10% आरक्षण, AI मिशन के लिए 500 करोड़.   कोसा साड़ी पहनकर रैंप पर उतरीं सरेंडर महिला नक्सली, हिंसा छोड़ हुनर से बनाई नई पहचान.   छत्तीसगढ़ के स्वतंत्रता सेनानियों के परिवार आज भी संघर्ष में.  
पर्यटन के लिए MP के बढ़ते कदम: भोपाल में डल झील जैसा अनुभव
Bhopal , MP,  tourism initiatives, Experience,  Dal Lake

 

भोपाल आने वाले टूरिस्ट अब राजधानी की बड़ी झील में कश्मीर की डल झील जैसा अनुभव ले सकेंगे। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने 4 दिसंबर को भोपाल बोट क्लब पर शिकारा सेवा का उद्घाटन किया। इस नई पहल के तहत 20 शिकारे तालाब में उतारे गए हैं, जिससे स्थानीय और बाहरी पर्यटक लंबी सैर का आनंद ले सकेंगे। यह कदम भोपाल को वॉटर-टूरिज्म हब के रूप में स्थापित करने की दिशा में एक बड़ा कदम माना जा रहा है। उद्घाटन अवसर पर मध्यप्रदेश विधानसभा अध्यक्ष नरेंद्र सिंह तोमर, हरियाणा के विधानसभा अध्यक्ष हरविंदर कल्याण, नगरीय प्रशासन मंत्री कैलाश विजयवर्गीय और अन्य गणमान्य अतिथि मौजूद रहे।

 

पर्यटन और रोजगार में वृद्धि

 

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि प्रदेश में वन्यजीव, धार्मिक स्थल और अब वॉटर स्पोर्ट्स के माध्यम से पर्यटन के अवसर लगातार बढ़ रहे हैं। भोपाल के अपर लेक पर शिकारा सेवा से न केवल पर्यटकों को प्रीमियम बोटिंग का अनुभव मिलेगा, बल्कि स्थानीय स्तर पर रोजगार के अवसर भी बढ़ेंगे। विधानसभा अध्यक्ष नरेंद्र सिंह तोमर और हरविंदर कल्याण ने भी इस पहल को अत्यंत आकर्षक बताते हुए इसे पर्यटन और रोजगार दोनों के लिए लाभकारी बताया।

 

पर्यावरण के अनुकूल और आधुनिक तकनीक

 

 

भोपाल के शिकारे पर्यावरण के अनुकूल बनाए गए हैं। इसमें फाइबर रिइनफोर्स्ड पॉलीयूरिथेन (FRP) का इस्तेमाल हुआ है, जो नॉन-रिएक्टिव और टिकाऊ है। इससे न केवल तालाब का जैव-वातावरण सुरक्षित रहेगा, बल्कि पर्यटक अधिक सुरक्षित और आकर्षक अनुभव का आनंद ले सकेंगे। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने बताया कि यह कदम मध्यप्रदेश को वॉटर-टूरिज्म में नई ऊँचाइयों तक ले जाएगा और प्रदेश की पर्यटन क्षमता को और मजबूत करेगा।

MadhyaBharat 4 December 2025

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.