Since: 23-09-2009

  Latest News :
मेसर्स जीआरएसई, कोलकाता में अगली पीढ़ी के अपतटीय गश्ती पोत (यार्ड 3040, श्रेयस) का लॉन्च.   कृषि-खाद्य प्रणालियों के लिए एआई (जीआई-एआई4एफएस) पर वैश्विक पहल की दूसरी बैठक नई दिल्ली में आईएमसी 2026 में आयोजित की गई.   डाक विभाग और ब्लू डार्ट एक्सप्रेस लिमिटेड के बीच देशभर में इंडिया पोस्ट पार्सल सेवाओं के लिए समझौता.   दिल्ली की ओर मप्र से जाने वाली कई ट्रेनें रद्द, यात्री परेशान.   केंद्रीय मंत्री सर्बानंद सोनोवाल ने भारत के समुद्री भविष्य के केंद्र में वैश्विक साझेदारी, युवाओं और महिलाओं को रखा है.   केंद्रीय मंत्री चौहान ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से रांची स्थित ICAR-IIAB की सुविधाओं का किया उद्घाटन.   नारी सम्मान पर कांग्रेस का दोहरा चरित्र उजागर, राहुल गांधी और मल्लिकार्जुन खड़गे जवाब दें.   27 % आरक्षण OBC समाज का हक है, लेकिन भाजपा सरकार ने उनकी पीठ में छुरा भौंकने का काम किया है: उमंग सिंघार.   अशोकनगर में पारेषण व्यवस्था हुई और अधिक विश्वसनीय: ऊर्जा मंत्री तोमर.   ट्रैवल मार्ट के अंतर्गत कुल 149 विशिष्ट प्रतिनिधियों ने विभिन्न गतिविधियों के लिए सहभागिता दर्ज की.   मुख्यमंत्री डॉ. यादव 11 अक्टूबर को करेंगे 502 करोड़ रुपये की आरटीई फीस प्रतिपूर्ति राशि अंतरित.   वन और वन्य जीव केवल प्राकृतिक संपदा ही नहीं, अमूल्य विरासत भी : मुख्यमंत्री डॉ. यादव.   दीपावली से पहले शहर को कचरामुक्त करें, सेवाओं में देरी बर्दाश्त नहीं : सोनमणि बोरा.   वन्यजीव संरक्षण को बढ़ावा: अंबिकापुर के संजय पार्क में खुलेगा अत्याधुनिक ट्रांजिट ट्रीटमेंट सेंटर.   गन्ना किसानों के हित में बड़ा निर्णय: अब 425 रुपए प्रति क्विंटल की दर से होगी गन्ने की खरीदी.   खेल प्रतिभाओं को अवसर और आधुनिक सुविधाएं उपलब्ध कराना सरकार की प्राथमिकता, खेल विकास के लिए बजट में 100 करोड़ रुपए का प्रावधान.   युवाओं को उद्योगों की जरूरतों के अनुरूप मिलेगा प्रशिक्षण, रोजगार के खुलेंगे नए अवसर.   मुख्यमंत्री साय की संवेदनशील पहल से 10 वर्षीय ऋतिक के इलाज के लिए 18 लाख रुपये स्वीकृत.  
इंदौर से उज्जैन-ओंकारेश्वर के लिए शुरू हुई 'पीएमश्री' हेली पर्यटन सेवा
indore,
इंदौर । प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के धार्मिक और सांस्कृतिक पर्यटन को सशक्त बनाने के संकल्प को आगे बढ़ाते हुए मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव की अभिनव पहल पर गुरुवार को मध्य प्रदेश के इंदौर शहर को एक ऐतिहासिक सौगात मिली है। प्रदेश में पहली बार 'पीएमश्री' हेली पर्यटन सेवा का शुभारंभ भक्तिमय माहौल में किया गया। सेवा के प्रथम चरण में इंदौर से उज्जैन स्थित बाबा महाकालेश्वर ज्योतिर्लिंग तथा उज्जैन से ओंकारेश्वर तक हेलीकॉप्टर से धार्मिक यात्रा प्रारंभ हुई।
 
बिचोली मर्दाना स्थित हेलीपैड से भक्ति भाव से परिपूर्ण और उत्साहपूर्ण वातावरण में यात्रियों का पहला दल रवाना हुआ। यात्रियों के पहले दल को जल संसाधन मंत्री तुलसीराम सिलावट ने झंडी दिखाकर महाकाल की नगरी उज्जैन के लिए रवाना किया। इस अवसर पर मंत्री सिलावट ने कहा कि यह पर्यटन सेवा धार्मिक पर्यटन का नया अध्याय है। यह यात्रा प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के सपनों के अनुरूप प्रदेश में धार्मिक पर्यटन को सशक्त करने की दिशा में एक ऐतिहासिक कदम है। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के नेतृत्व में मध्य प्रदेश देश का पहला राज्य है, जिसने इस प्रकार की धार्मिक हेलीकॉप्टर सेवा प्रारंभ करके एक नई मिसाल पेश की है।
 
मंत्री सिलावट ने कहा कि यह सेवा प्रदेश की धर्म-संस्कृति और पर्यटन के क्षेत्र को नई ऊँचाइयों तक ले जाने में मील का पत्थर साबित होगी। इससे स्थानीय पर्यटन को भी बढ़ावा मिलेगा और इंदौर–उज्जैन कॉरिडोर पर आर्थिक गतिविधियों में वृद्धि होगी। इस अवसर पर अपर कलेक्टर रोशन राय सहित जिला प्रशासन, पुलिस और पर्यटन विभाग के अनेक अधिकारी उपस्थित थे। व्यवस्थाओं को लेकर प्रशासन ने व्यापक तैयारियां की थीं, जिससे कार्यक्रम का आयोजन सुचारू और सफलतापूर्वक हुआ।
 
इंदौर से उज्जैन और ओंकारेश्वर के आध्यात्मिक सर्किट की साधु-संतों और श्रद्धालुओं ने इस पहल की खुलकर प्रशंसा की। उन्होंने कहा कि यह सेवा बड़ी संख्या में आने वाले तीर्थयात्रियों को सुविधा, समय की बचत और सुरक्षित यात्रा का नया अनुभव प्रदान करेगी। पर्यटकों ने भी इसे धार्मिक पर्यटन के क्षेत्र में अत्यधुनिक कदम बताते हुए कहा कि इससे प्रदेश की पहचान राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर और अधिक मजबूत होगी।
 
यात्रियों के प्रथम दल में प्रमुख जनप्रतिनिधियों की उपस्थिति भी उल्लेखनीय रही। इस दल में विधायक रमेश मेंदोला, महेंद्र हार्डिया, सुमित मिश्रा, श्रवण चावड़ा, मीडिया कर्मी सहित अन्य श्रद्धालु शामिल हुए। हेली सेवा से उज्जैन पहुंचने पर यात्रियों का पुष्पवर्षा और परंपरागत स्वागत के साथ अभिनंदन किया गया। इस सेवा से इंदौर से उज्जैन-ओम्कारेश्वर तक की यात्रा मात्र 20 व 25 मिनट में पूर्ण होगी, जिससे स्थानीय सहित देशभर से आने वाले श्रद्धालुओं को अत्यधिक लाभ मिलेगा। भविष्य में इस सेवा का विस्तार अन्य धार्मिक स्थलों तक करने की भी योजना है, ताकि प्रदेश धार्मिक पर्यटन का प्रमुख केंद्र बन सके।
 
आध्यात्मिक सेक्टर : उज्जैन–ओंकारेश्वर के दर्शन अब मिनटों में, वह भी किफायती किराए पर
आध्यात्मिक सेक्टर के अंतर्गत इंदौर–उज्जैन– ओंकारेश्वर मार्ग को जोड़ा गया है। इंदौर से उज्जैन तक 20 मिनट की उड़ान का अनुमानित किराया 5 हजार रुपये, उज्जैन से ओंकारेश्वर तक 40 मिनट की उड़ान का किराया 6 हजार 500 रुपये और ओंकारेश्वर से इंदौर लौटने का किराया लगभग 5 हजार 500 रुपये रखा गया है। इस सेक्टर के माध्यम से श्रद्धालु एक ही दिन में महाकालेश्वर और ओंकारेश्वर दोनों ज्योर्तिलिंगों के दर्शन आसानी से कर सकेंगे।
 
नई सुविधा से पर्यटकों को कम समय में अधिक गंतव्यों तक पहुंचने का अवसर मिलेगा और राज्य की पर्यटन क्षमता को नए आयाम प्राप्त होंगे। इस सेवा की सबसे बड़ी विशेषता यह है कि उज्जैन और ओंकारेश्वर ज्योर्तिलिंग तक की यात्रा अब मात्र 20–40 मिनट में संभव होगी, जबकि भोपाल से पचमढ़ी तक की यात्रा भी केवल एक घंटे में पूरी हो जाएगी। सेवा की बुकिंग www.flyola.in, https://air.irctc.co.in/flyola और https://transbharat.in/ पर उपलब्ध होगी।

 

MadhyaBharat 20 November 2025

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.