Since: 23-09-2009

  Latest News :
लखीसराय में अशोकधाम मंदिर के बाहर भगदड़, 7 महिलाओं की मौत.   तारापीठ के होटल में भीषण आग, 7 श्रद्धालुओं की मौत; 9 घायल.   PM मोदी बोले- नक्सलवाद कमजोर पड़ा, अब ‘दिमागी नक्सलियों’ को पहचानकर अलग करना होगा.   भागवत बोले- युवाओं को सही दिशा मिली तो देश को होगा फायदा, वरना बढ़ सकता है सामाजिक बोझ.   यूपी में 75 जिलों में बारिश का अलर्ट, 11 नदियां उफान पर; MP के 12 जिलों में भारी बारिश की चेतावनी.   जनगणना-2027 में पहली बार सभी जातियों की जानकारी होगी, 40 सवाल पूछे जाएंगे.   महाकाल मंदिर में उमड़ा आस्था का सैलाब, डेढ़ लाख श्रद्धालुओं ने किए दर्शन.   बीजेपी की नई राष्ट्रीय टीम का जल्द ऐलान संभव, MP से 7 नेताओं के नाम चर्चा में.   नागपंचमी पर खुले नागचंद्रेश्वर मंदिर के पट, 24 घंटे होंगे दर्शन.   2027 होगा युवा वर्ष, हर साल 1 लाख रोजगार पर फोकस; CM मोहन यादव ने MP के विकास का रोडमैप पेश किया.   उज्जैन में बनेगा नमो घाट, 182 फीट ऊंची होगी भगवान कृष्ण की कांस्य प्रतिमा; 244 करोड़ का टेंडर जारी.   भोपाल नगर निगम की बैठक 19 अगस्त को, खाली बिल्डिंग किराए पर देने का प्रस्ताव.   सरकारी स्कूलों की बदहाली पर Gen-Alpha की आवाज बुलंद, तालाबंदी से मार्च तक विरोध.   नवंबर से बंद DSA मशीन, आंबेडकर अस्पताल में हर महीने 75-80 मरीजों का इलाज प्रभावित.   रामगोपाल अग्रवाल से ED की पूछताछ, टुटेजा-ढेबर-त्रिपाठी कनेक्शन पर सवाल.   छत्तीसगढ़ में अग्निवीरों को पुलिस भर्ती में 10% आरक्षण, AI मिशन के लिए 500 करोड़.   कोसा साड़ी पहनकर रैंप पर उतरीं सरेंडर महिला नक्सली, हिंसा छोड़ हुनर से बनाई नई पहचान.   छत्तीसगढ़ के स्वतंत्रता सेनानियों के परिवार आज भी संघर्ष में.  
भारत-चीनी सेनाओं के बीच हुई 23वें दौर की वार्ता
new delhi, 23rd round , talks between Indian and Chinese
नई दिल्ली । लंबे इंतजार के बाद भारत और चीन के वरिष्ठ सैन्य कमांडरों ने भारतीय सीमा में मोल्दो-चुशुल सीमा मिलन बिंदु पर कोर कमांडर-स्तरीय वार्ता के 23वें दौर की बैठक की। इस दौरान दोनों पक्षों ने वास्तविक नियंत्रण रेखा (एलएसी) के पश्चिमी क्षेत्र में तनाव प्रबंधन और स्थिरता बनाए रखने पर व्यापक चर्चा की। दोनों पक्षों ने चीन-भारत सीमा पर सक्रिय मुद्दों पर गहन संवाद किया।

विदेश मंत्रालय (एमईए) ने एक बयान में कहा कि भारत-चीन कोर कमांडर-स्तरीय बैठक का 23वां दौर 25 अक्टूबर को चुशुल-मोल्दो सीमा बैठक बिंदु पर आयोजित किया गया था। इससे पहले 19 अगस्त को हुई विशेष प्रतिनिधि वार्ता के 24वें दौर के बाद से पश्चिमी क्षेत्र में जनरल स्तर के तंत्र की यह पहली बैठक थी। वार्ता मैत्रीपूर्ण और सौहार्दपूर्ण माहौल में हुई। चीनी रक्षा मंत्रालय के अनुसार बातचीत के दौरान दोनों पक्षों ने चीन-भारत सीमा के पश्चिमी हिस्से के प्रबंधन पर 'सक्रिय और गहन संवाद' किया और संवेदनशील क्षेत्रों में तनाव कम करने के तरीकों पर विचारों का आदान-प्रदान किया।
 
बयान में कहा गया है कि वार्ता में दोनों प्रतिनिधिमंडल सैन्य और राजनयिक चैनलों के माध्यम से जुड़ाव जारी रखने पर सहमत हुए। दोनों देशों के अधिकारी सैन्य और राजनयिक चैनलों के माध्यम से संचार और बातचीत जारी रखने और चीन-भारत सीमा क्षेत्रों में शांति और शांति की संयुक्त रूप से रक्षा करने पर सहमत हुए। बैठक का उद्देश्य पूर्वी लद्दाख में 2020 के सीमा गतिरोध के बाद से जारी तनाव को कम करना था, क्योंकि भारत और चीन के बीच 15/16 जून, 2020 को गलवान घाटी में हुए खूनी संघर्ष के बाद रिश्ते ज्यादा तल्ख़ हो गए थे। इस सीमा संघर्ष में दोनों पक्षों के सैनिकों की मौत हो गई थी।

गलवान संघर्ष के बाद 2024 में 16वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन के दौरान कजान में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग के बीच हुई मुलाकात के बाद द्विपक्षीय संबंध सुधारने की कवायद तेज हुई। इसी साल अगस्त की शुरुआत में भारत और चीन ने सीमा विवाद पर विशेष प्रतिनिधियों की 24वें दौर की वार्ता करके द्विपक्षीय संबंधों को और बेहतर बनाने पर सहमति व्यक्त की। साथ ही सीमा पर तनाव कम करने पर चर्चा करने के लिए राजनयिक और सैन्य स्तर पर सीमा प्रबंधन तंत्र का उपयोग करने पर सहमत हुए।
 
प्रधानमंत्री मोदी 2018 के बाद से अपनी पहली चीन यात्रा पर 30 अगस्त को चीन के तियानजिन पहुंचे और शंघाई सहयोग संगठन शिखर सम्मेलन में भाग लेने से पहले चीनी राष्ट्रपति जिनपिंग से मुलाकात में कहा कि हम आपसी विश्वास, सम्मान और संवेदनशीलता के आधार पर अपने संबंधों को आगे बढ़ाने के लिए प्रतिबद्ध हैं। दोनों नेताओं ने व्यापक चर्चा में द्विपक्षीय संबंधों पर ध्यान केंद्रित किया, जो पूर्वी लद्दाख में चार साल से अधिक समय तक चले सीमा गतिरोध के बाद गंभीर तनाव में आ गए थे।
MadhyaBharat 29 October 2025

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.