Since: 23-09-2009

  Latest News :
मेसर्स जीआरएसई, कोलकाता में अगली पीढ़ी के अपतटीय गश्ती पोत (यार्ड 3040, श्रेयस) का लॉन्च.   कृषि-खाद्य प्रणालियों के लिए एआई (जीआई-एआई4एफएस) पर वैश्विक पहल की दूसरी बैठक नई दिल्ली में आईएमसी 2026 में आयोजित की गई.   डाक विभाग और ब्लू डार्ट एक्सप्रेस लिमिटेड के बीच देशभर में इंडिया पोस्ट पार्सल सेवाओं के लिए समझौता.   दिल्ली की ओर मप्र से जाने वाली कई ट्रेनें रद्द, यात्री परेशान.   केंद्रीय मंत्री सर्बानंद सोनोवाल ने भारत के समुद्री भविष्य के केंद्र में वैश्विक साझेदारी, युवाओं और महिलाओं को रखा है.   केंद्रीय मंत्री चौहान ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से रांची स्थित ICAR-IIAB की सुविधाओं का किया उद्घाटन.   नारी सम्मान पर कांग्रेस का दोहरा चरित्र उजागर, राहुल गांधी और मल्लिकार्जुन खड़गे जवाब दें.   27 % आरक्षण OBC समाज का हक है, लेकिन भाजपा सरकार ने उनकी पीठ में छुरा भौंकने का काम किया है: उमंग सिंघार.   अशोकनगर में पारेषण व्यवस्था हुई और अधिक विश्वसनीय: ऊर्जा मंत्री तोमर.   ट्रैवल मार्ट के अंतर्गत कुल 149 विशिष्ट प्रतिनिधियों ने विभिन्न गतिविधियों के लिए सहभागिता दर्ज की.   मुख्यमंत्री डॉ. यादव 11 अक्टूबर को करेंगे 502 करोड़ रुपये की आरटीई फीस प्रतिपूर्ति राशि अंतरित.   वन और वन्य जीव केवल प्राकृतिक संपदा ही नहीं, अमूल्य विरासत भी : मुख्यमंत्री डॉ. यादव.   दीपावली से पहले शहर को कचरामुक्त करें, सेवाओं में देरी बर्दाश्त नहीं : सोनमणि बोरा.   वन्यजीव संरक्षण को बढ़ावा: अंबिकापुर के संजय पार्क में खुलेगा अत्याधुनिक ट्रांजिट ट्रीटमेंट सेंटर.   गन्ना किसानों के हित में बड़ा निर्णय: अब 425 रुपए प्रति क्विंटल की दर से होगी गन्ने की खरीदी.   खेल प्रतिभाओं को अवसर और आधुनिक सुविधाएं उपलब्ध कराना सरकार की प्राथमिकता, खेल विकास के लिए बजट में 100 करोड़ रुपए का प्रावधान.   युवाओं को उद्योगों की जरूरतों के अनुरूप मिलेगा प्रशिक्षण, रोजगार के खुलेंगे नए अवसर.   मुख्यमंत्री साय की संवेदनशील पहल से 10 वर्षीय ऋतिक के इलाज के लिए 18 लाख रुपये स्वीकृत.  
इंदौर जिले के 101 शासकीय स्कूल घोषित किए गए तम्बाकू मुक्त
indore, 101 government schools , tobacco free
इंदौर । इंदौर जिले के 101 शासकीय स्कूलों को अधिकारिक तोर पर तम्बाकू मुक्त घोषित किया गया है। संभागायुक्त दीपक सिंह की अध्यक्षता में बुधवार को शासकीय उत्कृष्ट बाल विनय मंदिर में एक विशेष कार्यक्रम आयोजित किया गया, जिसमें इन स्कूलों को प्रमाण पत्र वितरित किए गए। इस मौके पर संभागायुक्त सिंह ने सभी को तम्बाकू सेवन नहीं करने की शपथ दिलाई। इस दौरान जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी सिद्धार्थ जैन, संयुक्त कलेक्टर विजय मण्डलोई, स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी डॉ. बी.एस. सैत्या, मध्य प्रदेश वॉलेंट्री एसोसिएशन के सिन्हा विशेष रूप से उपस्थित थे।
 
संभागायुक्त सिंह ने कहा कि इंदौर जिले के 101 शासकीय स्कूलों को अधिकारिक तोर पर तम्बाकू मुक्त घोषित किया गया है। यह उपलब्धि राष्ट्रीय तम्बाकू नियंत्रण कार्यक्रम (NTCP) तहत जिला प्रशासन, शिक्षा विभाग और स्वास्थ्य अधिकारियों संयुक्त मुहिम का परिणाम है। उन्होंने कहा कि इंदौर में चाहे शिक्षा, स्वास्थ्य और संगीत को लेकर जब भी कोई अच्छा कार्य शुरू करना होता है तो सबसे पहला नाम शासकीय उत्कृष्ट स्कूल बाल विनय मंदिर का आता है। आज तम्बाकू का सेवन लड़कों के साथ-साथ लड़किया भी कर रही है, जो चिंतनीय है। शासकीय विद्यालयों के आसपास तम्बाकू उत्पाद की बिक्री पर पूर्ण तरीके से प्रतिबंध लगना चाहिए।
 
संभागायुक्त ने कहा कि कुछ कंपनियां तम्बाकू सेवन का भ्रामक प्रचार कर लाखों करोड़ों रुपये कमा रही है। इससे हमारी युवा पीढ़ी बर्बाद हो रही है। हमें पड़ोसी देश भूटान से प्रेरणा लेना चाहिए। क्योंकि वहां पर तम्बाकू सेवन पूर्णतः प्रतिबंधित है। दुनिया में सबसे ज्यादा हैप्पीनेस इंडेक्स में भी भूटान का नाम आता है। जो यह बताता है कि जहां तम्बाकू का सेवन कम होगा वहां खुशियां अधिक होगी। इस मौके पर संभागायुक्त ने इंदौर जिले के तम्बाकू मुक्त हुए 101 स्कूलों के प्राचार्यों को प्रमाण-पत्र वितरित किये और कहा कि जो बच्चे तम्बाकू सेवन के खिलाफ अभियान चला रहे उन्हें इंदौर जिले ब्रांड एम्बेसेडर बनाया जाए ताकि इंदौर भी तम्बाकू मुक्ति जिला बने। स्वच्छता में तो इंदौर नम्बर वन है, अब तम्बाकू मुक्त में भी इंदौर नम्बर वन बने।
 
कार्यक्रम को जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी सिद्धार्थ जैन ने कहा कि जिन स्कूलों को आज तम्बाकू मुक्त घोषित किया है। इन स्कूलों ने सभी मानकों को पूरा किया है। इन स्कूलों 90 प्रतिशत या उससे से अधिक स्कोर हासिल करके यह उपलब्धि प्राप्त की है। इसके लिए जिला कलेक्टर आशीष सिंह बधाई के पात्र है। जिनके नेतृत्व में यह अभियान पूरे जिले में शुरू हुआ था। उन्होंने कहा कि अब प्राचार्यों की यह जवाबदारी बनती है कि वे अपने विद्यालय परिसर में तम्बाकू का कोई अवशेष भी नजर नहीं आए। विद्यालय परिसर के 100 मीटर के दायरे में तंबाकू उत्पाद की दुकाने नहीं लगे।
 
कार्यक्रम में संयुक्त कलेक्टर विजय मण्डलोई ने कहा कि जो विद्यालय आज तम्बाकू मुक्त घोषित किये गये उनका भौतिक सत्यापन भी किया गया है। डॉ. सिन्हा ने कहा कि देश में रोजाना 550 बच्चे तम्बाकू सेवन की नई शुरुआत करते है। देश में प्रतिवर्ष 13 लाख से ज्यादा लोगों की मौत तम्बाकू सेवन से हो रही है। इस मान से तम्बाकू सेवन से रोजाना तीन हजार 500 लोगों की मृत्यु हो रही है। कार्यक्रम में बड़ी संख्या में प्राचार्य और शिक्षक उपस्थित थे।
MadhyaBharat 11 June 2025

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.